Грозозащита

• Yumorito

Всем доброго времени суток! Вопрос немного странный но всё же может кто то работал в этой структуре,или просто знает.А именно ставят ли провайдеры грозозащиту на/в своём оборудовании когда проводят локалку в многоквартирных/многоэтажных домах?Спасибо!
  • VirusHunter

Могу Вас заверить, что нет - соответствующее оборудование и материальные затраты для проведения таких работ весьма высоки, поэтому никто тратиться на такое не станет.
  • Yumorito

СпасибоVirusHunter! А какой вариант защиты можна придумать в квартире(хотя я так думаю что если не дай БОГ шандарахнет то мало что поможет) и ещё немного утешает то что моя "Хрущёвка"стоит в окружении 9ти этажных пешек.
  • VirusHunter

А чего именно Вы боитесь? Что молния во время грозы ударит в заизолированный сетевой кабель - ? Или в распределительный щит на улице - ? :) Если последнее, то просто ставьте в своей комнате UPS, а на него уже вешайте всё компьютерное оборудование. В UPS'е, если что, просто сгорит на входе предохранитель, который легко заменить.
  • Yumorito

Да и сам не знаю чего боюсь,больше просто перестраховка у друга в ноутбуке сгорела сетевая карта после молнии(и у соседа его тоже) интернет пропал, правда они живут на 18м этаже после того поставили "воздушку" Что можете сказать вот об этом агрегате http://www.st.ua/index.php?type=catalog&open_id=71320&part_id=3237&tovar_id=28154
  • VirusHunter

К сожалению, ничего, поскольку я такой защитой никогда не юзался (но внешне выглядит на фотке весьма устрашающе) - UPS'а хватает для всего, а Инет у меня беспроводной :)
  • Yumorito

Спасибо за консультацию! Одним словом буду рассматривать вариант приобретения безперебойника.А пока для успокоения поставил PCI-сетевую карту,а на "мамке" отключил.
  • VirusHunter

Встроенные сетевые чаще вылетают на мамках из-за скачков тока, вызванных некачественной передачей сигнала провайдером или глюками сетевых модемов, нежели от ударов молнии :)
  • Yumorito

Полезно не знал,спасибо!

Профессия будущего - Блогер
Кто такой блогер и как им стать?
Сколько времени нужно тратить, чтобы добиться успеха?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы на DaXa