Новый ноут тупит

• Zloy

перед н-г купил ноут леново г 550,3 гига оперативы в замен 1 гигу 6ти летней давности системника от которого я только  что избавился.Отдельный графический проц радеон HD.
Игры те которые шли на старом кампе,на этом должны летать)
через 3 месяца юзания в игре начались тормоза.я заметил: что когда вентилятор начинает шуметь мягко и приятно,ни каких тормозов вообще,а потом плавно или рывками убавляются обороты кулера,и весь камп виснет.
После сек 4-7 тормоза снова поднимаются  обороты,и все идет как дети в школу отлично.
что мне посоветуете? я просто в шоке с таких лагов.
  • VirusHunter

Как ходят дети в школу - я, честно говоря, никогда не задумывался, а вот на счёт игр на ноуте - а что же Вы хотите, если перед Вами миниатюрный компьютер, с минимальной и при этом примитивной системой охлаждения? Графическое ядро урезано в ноутах до минимума - просто разработчики создают пользователю видимость, что у Вас внутри некая навороченная модель видяшки, как если бы Вы купили её отдельно для стационарного ПК (хотя это большое заблуждение). Вот и имеем: урезанное графическое ядро, которое "давится" игрушкой, сильно греется, а тут ещё охлаждение миниатюрное - один, ну 2 кулерочка по 2.5см максимум, и всё это продувается по одному узкому каналу высотой менее 1см - и Вы хотите, чтобы современные игры там летали, а ноут не подвисал - ??? Должен Вас разочаровать: в природе нет и сомневаюсь, что когда-то появятся, ноуты "для игр" - для этого существуют стационарные ПК, с мощными процами и видяшками при наличии соответствующих материнок и, что немало важно, хорошо спроектированного охлаждения всех составляющих в системном блоке.
  • Zloy

ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ МЕНЯ!
1) видяха даже урезанная в несколько раз мощней моей  старой geforse5200 agp.
2)эта игра шла на ноуте нормально,до тех пор пока не заглючила сстема.и я переустановил винду с 3го раза.
3)если бы видяха не справлялась,то кулер не выключался бы,а этот при нагрузке сбавляет!!!!! свои обороты.
В случае перегрева,никак не думаю что стал бы умолкать кулер,наоборот вижжал как резаный.Насчет охлаждения я вычитал тут все  топики прежде чем написать сюда.Если бы вышел из строя кулер вырубился бы ноут заащитой,или накрылась бы видяха.
думал отпишет специалит,а мне форумный троль тут мозги сушит) мде.
  • VirusHunter

С учётом Вашей последней фразы - про форумного троля - могу сказать только одно: в ноуте идёт медленное умирание графического ядра - из-за постоянных сверх-нагрузок под играми. Разберите хотя бы один ноут и внимательно посмотрите как там реализована система охлаждения - тогда и решите для себя - кто из нас двоих тролит ))
Удачи в нахождении причины проблемы, если я Вам так её и не раскрыл...

P.S. Просто совет: пишите свои комментарии в более вежливой форме - тогда и желание других людей помочь Вам с решением проблемы тоже будет больше...
  • Zloy

у всех моих знакомых ноуты,и все тянут игры по серьезнее чем lineage,я бы хотел найти прогу которая мониторит во время игры ноут,его ресурсы.А потом глянуть что не справляется железо,или софт кривой.
  • NoFtp

Lenovo g550. Дешевая, "бюджетная" модель 2009 года, в солидных магазинах уже не продается, т.к. не актуальна. Ее предназначение - интернет-серфинг, работа с текстом и т.п., но уж никак не игры.
Что  за "Отдельный графический проц радеон HD" - не указано. В стандартной комплектации его нет. Но и дорогая видеокарта, если ее впихнуть в эту модель будет деньгами, выброшенными на ветер. Остальное железо слабое, потенциал видеокарты просто не раскроется. 

Так что все негодование можно смело адресовать не VirusHunter'у, а продавцу, который  втюрил,  данную модель, как новую, навороченную и игровую. Развел,  как ту самую школьницу. 
Для сравнения, новый ноут, имеющий более-менее приличные характеристики, подходящие для современных игр, относится к другой ценовой категории - от 900-1000 долларов США. Вот пример такой модели у того же Lenovo.

• Leonid_Z

Здравствуйте! Как ни странно тоже столкнулся с проблемой в ноутбуке фирмы 'Lenovo' , но серии 'ideapad Y450'. В эксплуатации с 2009 года, работал стабильно до сегодняшних пор. Проблема заключается: При старте биос стартует успешно, на клавиши F2 и F12 отвечает. Далее биос проверяет с чего ему стартовать, с HDD или с DVD-привода, что характеризуется наличием пары секунд черного экрана, до старта ОС. В этот момент(до старта ОС) биос издает сигналы быстрые, непрерывные и явно более 16. По примерным подсчетам происходит сигналов от 40 до 60, после чего загружается ос. Приветствие по своему временному запуску (Time-время) происходит как положено, а загрузка из автозагрузки растягивается до 10-15 минут. Клавиатура и мышь работают и отвечают своим назначениям. Далее windows зависает. 
После успешного нажатия на F2, по редактированию функциям биоса, происходят сигналы, меньше 40 и 16, что тоже не радует, далее клавиатура не отвечает, но на нажатие 'Caps Lock' световой индикатор изменяется. Попытка загрузки утилит с мультизагрузочных дисков, а так же и биоса на флешке не возможны, клавиатура не реагирует. Обнуление биоса, смена мест DDR и загрузка без HDD безуспешно.Прошу помочь и дать зацепку в ходе исправления неисправности.
  • Zloy

http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_g570_59_316480/p200013/?gclid=CIjE-eaH064CFaImtAodzj0STw

Экран 15.6" (1366x768) LED, глянцевый / Intel Core i3-2350M (2.3 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / AMD Radeon HD6370, 1 ГБ / DVD SuperMulti / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / DOS / 2.6 кг / черный
Подробнее: http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_g570_59_316480/p200013/?gclid=CIjE-eaH064CFaImtAodzj0STw

Двухъядерный Intel Core i3-2350M (2.3 ГГц)
Подробнее: http://rozetka.com.ua/lenovo_ideapad_g570_59_316480/p200013/?gclid=CIjE-eaH064CFaImtAodzj0STw

Дискретный, AMD Radeon HD6370, 1 ГБ выделенной видеопамяти

вот такой ноут у меня опечатка не 550 как упомянут был выше.
покупался за 5500 к гривен в ноябре 2011 года.
видео у меня не интегрированная.И не до 1 гб,а именно 1 гиг и есть.Проблем до переустановки ОС с играми ни каких не было.И то что я хотел видеть на своем ноуте,с легкостью шло на компе с 1 гб оперативы,на процессоре семпром 2500+ реальных 1.9 мгц.
спасибо за дельный совет) и вам не потеть
  • VirusHunter

Leonid_Z, судя по всему, писки издаются в связи с внутренним перегревом (моста, видео чипа или процессора - детальнее нужно смотреть по таблицам БИОС'ов - в зависимости от производителя микрочипа и версии прошивки БИОС в Вашем ноуте). Зависания и отказ работы даже клавиатуры и мышки уже сразу после старта ноута вызывает подозрения на проблемы с южным мостом на материнке (отвечает за режимы и раздачу питания по всей плате и внутренним устройствам).
Решить данную проблему и провести полную диагностику можно только в живую - на расстоянии такую проблему не решить; кроме того, ноут нужно показывать не обычным менеджерам в комп. магазине, а мастеру-специалисту по железу.
Заочно сказать, конечно, сложно - могу ошибаться, но думаю, что без ремонта тут не обойтись.
  • NoFtp

Zloy, это уже противоречивые показания,  данные в ходе следствия. Они усугубляют вину подследственного :)))
В таком варианте на низких настройках игры все же возможны.
Если проблемы возникли после установки ОС, значит проблемы могут быть  вызваны некорректными настройками. Можно поэкспериментировать с ними, попробовать альтернативные версии драйверов видеокарты.   
  • Leonid_Z

Спасибо за консультацию
  • sattv

КОММЕНТАРИЙ УДАЛЁН АДМИНИСТРАТОРОМ
  • VirusHunter

Уважаемые форумчане!

Настоятельная просьба: прекратить флуд с перепалками. Иначе Администрация Форума будет вынуждена принять в отношении нарушителей порядка меры пресечения. Спасибо за понимание.
  • Zloy

вроде как все аккуратно и без лишних эмоций,тема нужна для решения задачи по устранению проблемы в моем ноутбуке.Может кто другой тоже столкнется с подобной тяжбой,прочитав наши отголоски,сделает выводы,и избавится от проблемы.
Железо как вы видите тянет норм.Я сначала поставил все на хай,и все было отлично,игра не требовательна как например "кризис" или дум последний.Тут недавно был матюк системы(отказ видео драйвера) после предложил сам восстановить систему.Отчет:система была успешно восстановлена.Вроде бы сейчас все нормально.Сканировал каспером) он после скана просто загнулся,пишет повреждены базы и отрубился.DRweb сканировал,нашол в оперативе 2 подозрительных обьекта,но  извлеч от туда ни как не смог.что делать?
и еще:после того как касперский выдал(базы повреждены).исчез значек браузера с рабочего стола,вместо него какой то неопознанный значек,и при старте системы запускается почему то скан диска D,после сканирования пишет комплид веритификация но система так и не запускается.Приходится кнопкой вырубать его и заново стартовать,причем в момент сканирования (эск) отменять сканирование.
когда ставил ОС,полностью форматировал диск D.

p.s в моей теме есть чужая тема,просьба удалить чужую тему в  моём топике и отписки по чужой теме.

Профессия будущего - Блогер
Кто такой блогер и как им стать?
Сколько времени нужно тратить, чтобы добиться успеха?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы на DaXa