завис комп

• Guest

Добрый день. при попытке переустановить ос (с ХР на W-8 с официального сайта )произошло следующие: установка возможно была закончена не знаю, отошёл и услышал звук протяжный как при перезагрузке или отключении компа. Он не отключился полностью-горела лампочка питания. Прождал 20-30мин.попытался включить комп. Безрезультатно. Сейчас при включении компа также включается только питание(кулера шумят лампочка горит и всё) монитор тоже не работает. Вставлял диск с ОС, не читает.Можно ли как то оживить комп?Спасибо
  • NoFtp

Финальной Windows 8 пока нет, она пока в разработке. 
Пока есть только незаконченные (демонстрационные) версии: Developer Preview и Consumer Preview 8250 - от 29.02.12. Любая из них официально доступна для тестирования.
Разумный вариант ставить в виртуальную машину - VirtualBox, или VMware Player, чтобы  не навредить реальной операционной системе.
Очевидно, при установке Windows 8 у вас что-то пошло не так. Попробуйте выйти в BIOS. Для этого при включении компьютера, нужно нажать и удерживать клавишу, определенную производителем (типичные варианты - del, F2), выставить приоритет загрузки с CD/DVD и установить Windows XP, не стирая данных пользователя.

Если же экран BIOS в принципе не появляется, есть вероятность, что произошел отказ аппаратной части во время установки, например, выход из строя видеокарты.  А нередко это бывает что-то совсем простое, например, отошел один из контактов.   
  • Oldman

NoFtp спасибо за ответ.Я понимаю,что ХР комп снёс, 8-ку не установил.К сожалению клава то же перестала работать(в начале работала по крайней мере лампочка горела) а сейчас при включении только мигнёт и всё. Вообщем полный абзац. 
  • VirusHunter

Здравствуйте. Я так понимаю, что внутренний спикер, подключенный к материнке, у Вас в системнике имеется, верно? Судя по описанию, произошёл глобальный сбой аппаратной части, причём на физическом уровне. Если никаких сигналов при старте компьютера (писков спикера) не слышно, то, с очень большой вероятностью, из строя вышла материнская плата (клава мигает лампочками просто в момент подачи питания на неё с материнки при включении компьютера).
Ещё как вариант: попробуйте вынуть, продуть разъёмы памяти и заново вставить (тоже аккуратно протерев на них контактные разъёмы) планки памяти - может, где-то одна из них отошла в разъёме, или пыль попала в разъём между контактными лапками.

Есть ещё вероятность, что в БП компьютера вылетела ветка +3.3В - в этом случае компьютер также будет заводиться, но стартовать не будет (просто висеть и показывать "чёрный экран").

Сообщите, пожалуйста, о результатах.
  • NoFtp

Примечательно, что это не первый случай на форуме, когда именно во время установки ОС происходит сбой аппаратной части. Такое странное совпадение.  А может, все объясняется тем, что ОС обычно переустанавливают, когда компьютер работает нестабильно, с надеждой на стабильную работу чистой ОС. И именно такая переустановка окончательно "добивает" начавшее сбоить железо. 
  • Oldman

Что за ерунда? Пока писал подробный ответ (одним пальцем-то есть долго) при попытке отправить пишет что то вроде что я не имею права и сообщение исчезает.Можно же сделать новый запрос пароля. По этому буду писать кратко или в нескольких постах.Извините. 
  • Oldman

После некоторых манипуляций комп ожил. Но показывает только заставку матплаты,а дальше пишет: "Ошибки в программном обеспечении.Необходимы библиотеки DLL для ядра." ни с жёсткого ни с установочного дисков не запускается. В биос попасть можно. Что делать дальше?Может можно его ещё оживить?
  • VirusHunter

Похоже на глюк планки памяти. Загрузите компьютер с загрузочного CD и запустите программу диагностики памяти MemTest версии 4.xx. Сообщите о результате сканирования.
  • Oldman

Всем спасибо за ответы.Комп после установки  ХР на новый хард работает нормально. 
  • VirusHunter

Выше Вы писали, что комп вообще не хотел включаться. (!) Тогда проблема никак не может быть в винчестере - иначе комп бы включался, но вис на загрузке устройств, или зависал бы на загрузке самой ОС, или просто-напросто не видел бы винта, но стартовал бы по-любому. Так что не хочу Вас обнадёживать, но заменив жесткий диск, Вы так и не решили проблему (если, конечно, Ваше описание симптомов проблемы было некорректно изложено в тексте темы).
  • Zloy

у меня тоже после установки ОС,начал глючить камп,и сканирование дискаD запускается автоматом,после сканирования ничего не загружается просто вист камп.

Профессия будущего - Блогер
Кто такой блогер и как им стать?
Сколько времени нужно тратить, чтобы добиться успеха?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы на DaXa