Авторизация
Ник
Пароль:

Вирусы
Список конференций  Список ТемСоздать новую тему  Добавить свой ответ
NoFtp (Академик)
DefenseWall  
У меня публичный вопрос к VirusHunter. В связи с тем, что антивирусы сейчас как-то сдулись что-ли, какие видятся альтернативы. 
Особенно, DefenseWall от энтузиаста Ильи Рабиновича. Его сайт и описание
Кстати, сам пробовал пару раз установить данную программу на виртуальный и живой комп и каждый раз получал неожиданные результаты вроде мертвых зависаний, ошибок и т.п.
 28.08.2012 03:15 
VirusHunter (Администратор)

Привет, коллега. Ну, все антивирусы и фаерволлы, которые уже имеются и ещё будут созданы в мире до 21 декабря 2012 года, я, естественно, не проверял да и физически не смогу проверить.
Интересующую тебя программу я никогда не изучал и не тестировал, поэтому ответить смогу только на первую половину вопроса. К сожалению (сразу оговорюсь, что это моё личное мнение), антивирусный мир медленно, но бодро и уверенно сходит на нет. Если раньше антивирусные аналитики успешно справлялись даже в ручном режиме и без прибегания к помощи роботов-анализаторов новых зловредов с новейшими представителями последних, то на сегодняшний день даже автоматизация данного процесса существенно не прибавила быстродействия реакции антивирусных компаний на новые вирусные угрозы. Т.е., во-первых, антивирусные компании медленно вносят информацию о новых реальных угрозах в свои поисковые базы и механизмы эвристического анализа, что повышает риск заражения компьютера новыми троянами и вирусами, несмотря на регулярные обновления и механизмы анализаторов программных кодов и поведения приложений. Даже такие продвинутые антивирусные программы, как НОД32, Касперский, Симантек и некоторые другие очень НЕ гарантируют безопасность компьютера, подключенного к Интернету и с которого пользователи посещают разнообразные сайты, а также переносят данные через съёмные носители. Во-вторых, как в механизмы анализа собственно программного кода и поведения в памяти, так и в механизмы анализа сетевой активности и фильтрации потенциально-опасного трафика, внесено множество шаблонов, которые, по задумке разработчиков, должны были бы упростить отлов новых вирусов, отсечь сетевые атаки новых червей, а также существенно облегчить работу вирусных аналитиков в плане постоянного внесения новых данных о каждом свежем зверьке или типе сетевой атаки в соответствующие программные модули антивирусов. Но, как обычно, проблем стало только больше: реальные угрозы антивирусы героически продолжают пропускать прямо в компьютер, а вот легальные приложения и сетевые пакеты данных блокируются эвристикой "на ура", весьма усложняя жизнь пользователям. Ну и, в-третьих, современные антивирусы потребляют немеренное кол-во системных ресурсов, начиная от торможения винчестеров при анализе кодов файлов и кончая подвешиванием памяти и загрузкой по самые "не хочу" процессоров.

Таким образом, если обобщить всё вышесказанное и упростить его - ресурсное потребление антивирусами и фаерволлами - выросло, кол-во уровней защиты - выросло, кол-во ложных срабатываний - выросло, кол-во пропускаемых угроз - выросло, кол-во обнаруживаемых и обезвреживаемых реальных вредоносных объектов и сетевых атак - уменьшается на глазах. Так что у нас всё в порядке - приростов больше, чем падений. ))
 28.08.2012 04:34 
NoFtp (Академик)

Спасибо за развернутый ответ, похожий на статью :-)
Я на досуге уже и до  2-х движковых антивирусов дошел: G-Data, TrusPort. И как-то они тем более не порадовали. Теперь уж и такая экзотика, как DefenseWall на повестке дня.
 28.08.2012 04:53 

Пришло время электрокаров!
Новости, обзоры, видео, все об электромобилях Tesla на форуме TeslaTime.com.ua.

Добро пожаловать на наш Компьютерный Форум. Здесь Вы можете задавать свои вопросы касательно работы компьютера и его комплектующих, программного обеспечения и софта.
Всегда рады Вам помочь!!!